Mairie d'Aussonne

Commune hors du commun

Rechercher
OK

Friday 31 May 2024

Actualités
Agenda
Annuaire
Annuaire
  • Taille du texte :
 

Annuaire

Filtrer par :

Associations

AMICALE DES SAPEURS POMPERS D'AUSSONNE - ASP Aussonne

Amicale des Sapeurs Pompiers d'Aussonne - ASP Aussonne

Président : Franck CAMEL 
@: asp.aussonne@gmail.com
Facebook: Amicale des Sapeurs Pompiers d’Aussonne

Association Communale de Chasse Agréée d' Aussonne - A.C.C.A société de chasse

Président : Jordan MARSEILLE
Tél : 07 49 52 00 91
@ : jordan.mars@hotmail.com

Association des Donneurs de Sang bénévoles - ADSB

Président : Christian MERMOUD
Tél : 06.29.97.60.36
@ : dondusang.aussonne@gmail.com
Facebook: Don Du sang Aussonne

Association des Parents d'Elèves d'Aussonne - APE

Président : Julie FABRE
Tél : 06 12 65 26 98
@contact@apeaussonne.fr
Facebookwww.facebook.com/apeaussonne
Site:
https://sites.google.com/view/ape-aussonne/

Aussonne Environnement - ADEA

Président : Patrice CARIVEN
Tél : 06.11.70.19.48 ou 06.08.40.96.21
@ : contact@aussonneadea.org
site :
 http://www.aussonneadea.org

Aussonne Tennis de Table - ATT

Président: Patrice RIGAUD
Tél : 06 79 70 45 92
@ : patcat.rigaud@gmail.com

Boule Joyeuse Aussonnaise - BJA

Président : Thierry MARON-NADALIN
Tél : 06.14.56.52.04

Boxing 31 Carat

Président : Gerome BAZIELLE
Tél : 06 88 84 81 81
@: boxing31carat@gmail.com
Site:boxing31carat.fr
Facebook : Boxing 31 Carat
Instagram : julien-boxing31caraT 

Centre martial et culturel Thiêu Lâm Club - Centre Thiêu Lâm

Président : Frédéric SERY
Tél : 05.61.71.68.50
@: contact@centrethieulam.com
Site:www.centrethieulam.com
Facebook Arts Martiaux Aussonne Centre Bien-être Thiêu Lâm
Instagramcentre_thieu_lam

Cercle Canin Aussonnais - CCA

Président : Gérald BOLZICCO
Tél : 06.80.18.46.24
@ : g003@orange.fr
Site:https://ccaaussonne.wordpress.com/
F
acebook : Cercle Canin Aussonnais

Club de la Gaieté - 3ème Age

Président : Evelyne ODORICO
Tél : 06.85.35.56.42
@ : clubdelagaieteaussonne@gmail.com
Blog: http//clubgaiete.canalblog.com
Facebook : ClubdelagaieteAussonne

Comité des Fêtes - CDF

Président : Ita MONTAGUD / Stéphane PALACIO
Tél : 05.62.13.47.20
Mail: comitedesfetes@aussonne.fr
Facebook: https://www.facebook.com/comitedesfetes.aussonne
Instagram : comitedesfetesaussonne31

Cyclo Club Aussonnais - CCA

Président : Alain PILON
Tél : 06.33.90.39.36
Site internet
https://cycloaussonne.wordpress.com/
@
cycloclubaussonnais@laposte.net

Ecole de Musique et de Danse - EMDA

Présidente : Emmanuel BARRERE
Contact : emda.aussonne@gmail.com
Site Internet : https://emdaaussonne.wixsite.com/website
Facebook : EMDA - Ecole de Musique et de Danse d'Aussonne

Ensemble pour Retrouver Mathieu

Président : Claude MARTIN

Fédérations des Conseils de Parents d'élèves - FCPE

Présidente: Rachel SAIA
Tél : 06.62.72.52.40
@: aussonne.fcpe@gmail.com
Facebook : : Fcpe germaine tillion aussonne

Football Club MAS 31 - FC MAS 31

Co-Présidents : Julien COLMAGRO / Philippe LARRIBERE
Tél : 06.25.79.72.62 / 06.09.93.09.68
@ : footbalclubmas31@gmail.com
Site: www.fcmas31.fr
Facebook : FC MAS 31
Instagram :
fcmas31

Foyer Rural

Président :  Jean RAMOS
Tél : 07.83.78.60.00
@ : foyerruralaussonne@orange.fr
Site: www.foyer-rural-aussonne.fr
Facebook : Foyer Rural Aussonne

Houbl'Aussonne - HBA

Président: Pascal DE USATORRE
@: houblaussonne@gmail.com
Site: https://sites.google.com/view/houblaussonne
Facebook https://www.facebook.com/houblaussonne/
Instagram: houblaussonne

Judo Aussonne Bushido - JAB

Président: Franck BULTEZ
Site Internet: www.jab31.fr
@: contact@jab31.fr
Facebook : : JAB - Judo Aussonne Bushido
Instagram : : judoaussonne

Les Fous du Volant Aussonnais - FVA

Président : Jean-Luc PAILHES
Tél : 06.71.93 82 25
Mail : badmintonaussonne@gmail.com
Site : http://sites.google.com/site/lesfousduvolantaussonnais
Facebook : : Les Fous du Volant Aussonnais

Orteil en Pointe - OEP

Président : Julien LACRAMPE
Tél : 07.70.06.83.02
@ : julien.lacrampe65@orange.fr
Site : http://oepaussonne.canalblog.com

Rescapés d'Ovalie

Président: Jean ANDUZE
Tél: 06 67 08 41 49
@ : jean.anduze@gmail.com

Seilh Aussonne Fenouillet XV - SAF XV

Co-Président: Charef GUERNANE
@ : saf.xv@orange.fr
Site : :
www.safxv-rugby.fr
Facebook : :
SAF XV
Instagram : :
safxvrugby

Surdi d'Oc

Présidente : Mme PREVOST
Tél : 06 71 26 89 63 (Uniquement par SMS)
Mail :surdidoc.aussonne@gmail.com

Tennis Club Aussonnais - T.C.A

Président : Julien FERRE
Tél : 06 88 55 56 31
Mail :tennisclub.aussonne@fft.fr 
Site web:www.club.fft.fr/tcaussonne
Facebook : https://facebook.com/tcaussonne
Instagram : https://instagram.com/tcaussonne

Transm'être

Président : Moktaria AMARI LEJEUNE
Tél : 09 87 56 67 67 ou 06 98 72 22 86
@ : amarimoktaria@hotmail.com

Union Harmonique Aussonnaise - UHA

Président : Jean-Philippe ODORICO
Tél : 06.81.36.00.55
Mail : harmonie.aussonne@neuf.fr
Facebook : : Union Harmonique d’Aussonne

Union Sportive Aussonnaise - USA Basket

Président : Mikaël TOUFFET
Tél: 06.18.42.96.13
Mail: bureau.usabasket@gmail.com
Site: : https://basket-aussonne-usa.com/
FacebookUnion Sportive Aussonnaise Basket
Instagramusaussonnebasket

Enseignement

Collège Germaine TILLION

500 route de Merville
31840 AUSSONNE
Tél : 05.62.13.06.40
http://germaine-tillion.ecollege.haute-garonne.fr/

Groupe scolaire primaire Jules FERRY

Route de Merville

Tél : 05.61.85.07.98

Groupe scolaire primaire Louise MICHEL

351 chemin de las Argilos

Tél : 05.62.13.47.25

Hébergements

Gîte appartement

Jacqueline Zocca
Tél: 06 33 00 03 27 - 09 67 36 99 63

La Maison Vénitia

Renée Cavallin
Adresse
: 773 chemin de Peyrelong 31840 Aussonne
Tél: 06 10 16 75 98
Mail: renata_1952@yahoo.fr
Site Internet: http://www.gites-chambres-aussonne.fr

La Villa d'Alsona

Lise et David Basset
Adresse
: 67 route de Daux 31840 Aussonne
Tél: 05 34 57 00 31
Site Internet: http://www.lavilladalsona.fr

La Villa Julia

Maguy Arnoldo
Adresse
: 889 chemin de Lagassine 31840 Aussonne
Mail: maguy.arnoldo@orange.fr
Tél: 05 61 85 46 12 - 06 63 98 50 09
Site Internet: http://www.amivac.com/site63816

Les Hortensias

Brigitte Gauran
Adresse: chemin de Barouna 31840 Aussonne
Tél: 06 79 55 14 79

Permanences

Assistantes Sociales

Maison des Solidarités (Centre Médico-social)
4 boulevard Alain Savary
ZAC Andromède
31700 Blagnac
Tél : 05.61.71.03.50

Mutualité Sociale Agricole à Grenade
Tél : 05.61.10.40.40

Conciliateur de Justice

Monsieur OLIET
contact@aussonne.fr

Conseillers Départementaux

Line MALRIC et Pascal BOUREAU
Tél : 05.34.33.14.40

Député

Monsieur Jean-François PORTARRIEU
2 bis, rue des Marronniers
31140 FONBEAUZARD
Mail : jean-francois.portarrieu@assemblee-nationale.fr

Espace Ecoute Parents

Maison de la Famille et de la Parentalité
3 impasse des Thuyas
31700 BLAGNAC
Tél : 05.34.36.45.30
Sur rendez-vous le jeudi semaine paire de 14h00 à 18h00

Centre social
19 rue des Rossignols
31700 BEAUZELLE
Tél : 05.62.21.40.50
Sur rendez-vous le jeudi semaine impaire de 14h00 à 18h00

Médiation Familiale

Permanences d'information sur la médiation familiale, tous les mois à Aussonne
De 14h00 - 17h00.
Tél : 05.62.13.47.28

Santé

Cabinets infirmier(e)s

Françoise ALIES
Tél:
06.09.67.41.49
Ghislaine ANDRIEU, Nadine RAYNAL
Tél: 05.61.85.08.66
Jezabel ARNOLDO
Tél: 06.68.85.27.07
Sabine BLAZY RUBIO
Tél:
06.02.25.62.62
Benjamin COSMA
Tél: 06.16.38.32.17
Cécile FESCAU
Tél:
06.20.90.90.75
David GERHARD
Tél: 07.61.20.46.11
Sandrine RISO MUN
Tél:
06.12.48.47.71
Jean-Pierre CAVALLIN
Tél: 06.08.43.47.61

Cabinets Médicaux et Médecins

Jean-Marie KHOURY
Tél: 05.61.85.01.90
Jean-Marc ROUAH
Tél: 05.61.85.18.22
Pierrik FOSTIER et Emmanuelle TRIBET
Tél: 05.61.85.59.51
http://www.docvadis.fr/doc-fostier/index.html
Corinne CRESSENT, Sandrine CARRARA, Myriam TOSTAIN
Tél: 05.61.85.86.87

Chirurgiens - Dentistes

Grégory MEULEWATER et Dominique REGIS
Tél : 05.61.85.14.19
Claire-Lise CONDOU-GATIGNOL, Fanny DUBOURG, Audrey LECLERCQ
Tél : 05.61.85.00.65
Julie MALEVRE
Tel:
05.61.85.14.19

Dermatologue

Ewa MIRER
Tél : 05.34.57.52.78

Diététicienne

Séverine FAURIEL
Tél : 06.62.82.03.84

Etiopathe

Hervé ABRATE
Tél:
06.31.97.16.95
Sandrine GRIS
Tél: 06.19.78.29.84
Alfredo PALMA
Tél: 09.53.84.03.11

Kinésithérapeutes

Coralie SALIES et Charlotte CABIECES
05.34.57.05.94
Fabienne FABRE-RUBIO et Yago QUINTAS VILA

05.61.85.59.04
Anne-Marie SCHERRER
Tél : 05.61.85.84.85
Laurent CAYRE et Adeline ROBIN
Tél : 05.61.85.04.89
Patrick LEVET
Tél : 05.61.85.05.39

Ophtalmologiste

Philippe RIVAYRAND
Tél : 05.34.52.82.58

Opticiens

Carole DESCUNS
Tél: 05.61.06.72.59
William BITZ - Optic 2000
Tél: 05.34.52.85.99

Orthophonistes

Claire HEURTAULT, Magali ORGEAS, Elodie CHARDIN
Tél: 05.61.85.03.59

Orthoptiste

Valérie THIEBAULT
Tél : 05.61.06.18.90

Ostéopathes

Anne-Marie SCHERRER
Tél: 05.61.85.84.85
Frédéric MEMERY
Tél: 06.67.70.93.47
Hélène PISSI
Tél: 06.10.36.97.76
Pierre POINT
Tél: 06 64 43 68 20

Pédicures - Podologues

Michelle CAYRE
Tél : 05.61.85.09.88
Delphine TORRES
Tél : 05.61.06.09.68

Pharmacies

Pharmacie Aussonne - Aprium
Tél : 05.61.99.97.36
aussonne.aprium-pharmacie.fr/accueil
Pharmacie coeur d'Aussonne
Tél : 05.61.85.00.12
pharmacie-coeur-aussonne.pharmacorp.fr/

Psychiatres

Marion BARREAU
Tél: 
06.74.94.25.33
Sophie MONFORT

Tél: 06.17.17.90.33

Psychologues

Yannick CONAN
Tél : 05.61.85.71.50/06.24.51.40.13
Corinne LOUIS
Tél : 06.75.13.81.80
Nadine WEBER
Tél: 06.35.29.47.98
Monya BOUTERA
Tél: 06.35.29.62.78

Réflexologue Plantaire

Sandrine GRIS
Tél : 06.19.78.29.84
Alfredo PALMA
Tél : 06.17.62.48.80

Sophrologue

Gisèle BEDE
Tél: 06.03.29.87.35

Vétérinaire

Delphine MOREAU et Marianne DELOR BARRY
Tél : 05.61.85.17.38

Service d'Urgence

Accueil sans-abris

115

Centre Anti-Poison

05.61.77.74.47

Centre Grands Brûlés

05.61.32.25.33

Clinique des Cèdres - Capio

08.26.96.31.31

Drogues, alcool, tabac info services

Tél : 08.00.23.13.13

Gendarmerie Brigade de Beauzelle - Blagnac Constellation

Tél : 05.62.74.51.70

Hôpital Purpan

Tél : 05.61.77.22.33

Hôpital Rangueil - Larrey

Tél : 05.61.32.25.33

N° d'urgence dans toute l'Europe

112

Police Municipale

Tél : 05.62.13.47.24

Police Secours

17

Pompiers

18

SAMU

15

Sida info service

Tél : 08.00.84.08.00

SOS Enfance maltraitée

119

SOS Femmes battues

Tél : 01.40.33.80.60

SOS Médecins

36.24

Services Municipaux

A.L.A.E/A.L.S.H Jules Ferry

Tél : 05.61.06.15.87
Fax : 05.62.13.47.21

A.L.A.E/A.L.S.H Louise Michel

Tél : 05.62.13.48.53
Fax : 05.62.13.47.21

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Le Lien Social - 200 route de Merville- 31840 AUSSONNE
Tél : 05.62.13.45.73
Fax : 05.61.59.53.80
Mail : ccas@aussonne.fr

Centre Technique Municipal (C.T.M)

Chemin de la vitarelle
Tél : 05.62.13.22.94
Fax : 05.62.13.22.97

CLAP'S

Place Jean Jaurès

Tél : 05.62.13.22.99
mail: claps@aussonne.fr

Crèche Prestillou

141, allée Lucie Aubrac

Tél : 05.62.13.48.54

Crèche Prunel

15, avenue Jules Védrines

Tél : 05.62.13.45.75

Etat Civil - Elections

Tél : 05.62.13.45.72

Mairie

Place de la Mairie
31840 AUSSONNE
Tél : 05.62.13.47.20
Fax : 05.62.13.47.21
Horaires d'ouverture:
Du lundi au jeudi de  8h30 à 12h00 et de 13h30 à 18h00
Vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h00

Mairie - Accueil

Place de la Mairie
31840 AUSSONNE
Tél : 05.62.13.47.20
Fax : 05.62.13.47.21
Horaires d'ouverture:
L de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 18h00
Mardi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 18h00
Vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h00
En dehors de ces heures, en cas de problèmes, vous pouvez joindre un élu de permanence au 06.77.41.41.72

PIJ - Réseau Cyber-Base

3 rue du Fort
Tél : 05.34.52.92.64


Horaires
- mardi de 10h à 12h et de 14h à 19h
- mercredi de 9h à 12h et de 14h à 18h
- jeudi 14H à 18H
- vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h

Police Municipale

Tél : 05.62.13.47.24 ou 05.62.13.45.77

R.P.E (Relais Petite Enfance)

Tél : 05.62.13.22.98
@: rpe@aussonne.fr

Régie - Cantine

Tél : 05.62.13.48.50
Fax : 05.62.13.47.21

Service Emploi

Tél : 05.62.13.48.65
Fax: 05.61.59.53.80
Mail: emploi-aussonne@aussonne.fr
Accueil de proximité pour les offres ou demandes d'emploi :
le matin sans rdv et l'après-midi sur rdv à l'espace social (200 route de Merville)

Urbanisme

Tél : 05.62.13.47.23

Services publics

Allo Service Public

39.39
(répond aux demandes de renseignement administratif concernant les droits et démarches)
Du lundi au vendredi de 8h30 à 20h00
Samedi de 8h30 à 18h00

C.A.F

0 810 25 31 10
www.caf.fr

Centre des Impôts ( Colomiers)

05.62.74.23.00

Déchetterie (Cornebarrieu)

Chemin Saint James - Cornebarrieu
Tél : 05.61.85.89.73

EDF

Services administratifs : 08.01.82.93.72
Dépannage : 08.10.33.31.31

GDF

Pour un contrat de gaz naturel et/ou électricité avec GDF SUEZ :
09 69 324 324 (prix de l'appel selon l'opérateur)
 ou www.dolcevita.gazdefrance.fr

Pour le raccordement au gaz naturel :
appeler GrDF au 0 969 363 534

Urgences Gaz Naturel : appeler GrDF :
0 800 47 33 33 (appel gratuit depuis un poste fixe)

La Poste

Rue de la République
31840 AUSSONNE
36.31
www.laposte.fr
Horaires d'ouverture:
Du lundi au Vendredi de 9h à12h et de 13h30 à 17h
Le Samedi de 9h à 12h
(Levée du courrier à 14h30)

Perception (Blagnac)

Tél : 05.62.74.73.40

Pôle Emploi (Blagnac)

11, mail Louis Aragon
31701 BLAGNAC Cedex
www.pole-emploi.fr

Service de l'eau potable et de l'assainissement

05 61 20 12 01 
www.eaudetoulousemetropole.fr

Transports

Aeroport Toulouse-Blagnac

Tél : 05.61.71.46.04
www.toulouse.aeroport.fr

SNCF (Toulouse)

Tél : 05.61.13.60.73
www.sncf.com

TAD 118 et TAD 120 (Réservation obligatoire)


par téléphone au 05 34 35 05 05 de 6h30 à 22h30.

ou

sur tisseo.fr (inscription au préalable depuis la rubrique « Contact » afin d’obtenir identifiant et mot de passe)

TISSEO

Tél : 05.61.41.70.70
www.tisseo.fr